Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Рада Украины продлила до конца августа льготный период растаможивания «евроблях»

16.05.2019 авто
Рада Украины продлила до конца августа льготный период растаможивания «евроблях»

Рада удовлетворила требование митингующих «евробляхеров».

Верховная Рада 15 мая приняла во втором чтении и в целом проект закона №8371 о внесении изменений в Налоговый кодекс, которым продлила льготный период растаможивания автомобилей на иностранной регистрации – "евроблях". Об этом сообщает корреспондент издания "Гордон".

Как заявил спикер парламента Украины Андрей Парубий, законопроект был внесен в зал вне очереди, по просьбе участников пикета "евробляхеров", который проходит в Киеве.

Одной из правок предусмотрено продление переходного периода, после которого с владельцев "евроблях" будут взиматься штрафы за нарушение сроков таможенного оформления, со 180 до 270 дней. Льготный период растаможивания заканчивался 24 мая, после чего за управление автомобилем с иностранной регистрацией полагался штраф в размере 170 тыс. грн.

За принятие законопроекта проголосовали 236 народных депутатов при 226 необходимых.

25 ноября 2018 года вступил в силу закон об изменении ставок акциза для "евроблях".

Государственная фискальная служба Украины сообщила, что за время действия льготного периода украинцы растаможили более 218 тыс. автомобилей на иностранной регистрации, в госбюджет поступило 13,5 млрд грн.

Акция протеста "евробляхеров" началась 15 мая. Владельцы автомобилей на европейской регистрации требовали продлить льготный период для растаможивания авто, отменить акциз, отсрочить введение штрафов и остановить начисление повторных штрафов за растаможивание автомобилей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]