Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Президент рассказал, каким должен стать белорусский парламент

17.05.2019 общество
Президент рассказал, каким должен стать белорусский парламент

"Парламент должен стать дискуссионной площадкой для диалога депутатов с разными политическими взглядами, при этом разделяющих главные принципы: независимость страны, стабильное развитие и рост благосостояния белорусского народа", - сказал Лукашенко на совещании по организации и проведению предстоящих выборов в Палату представителей и Совет республики Национального собрания.

Лукашенко отметил, что "депутатский корпус должны представлять эксперты в различных областях, специалисты - ответственные и преданные стране люди, профессионалы с государственным мышлением", передает БЕЛТА. Президент считает, что депутатами могут быть "высокообразованные представители промышленных и сельскохозяйственных предприятий, юристы, научные работники, известные в регионах предприниматели, политики и общественные деятели".

По его словам, в новом составе парламента может быть место "только тем парламентариям, кто выполнил все свои предвыборные обещания, смог наладить действенную связь с избирателями, пользуется у них реальной поддержкой и доверием".

"Важно, чтобы люди, придя на избирательные участки, знали, что уже сделал их депутат и что необходимо сделать завтра для благополучия региона и всей нашей страны", - подчеркнул глава государства.

Как сообщалось, в апреле Лукашенко в ходе послания к белорусскому народу и парламенту предложил досрочно провести парламентские выборы. Лукашенко предложил провести их 7 ноября. Глава Центризбиркома Беларуси Лидия Ермошина позднее сообщила, что предложит президенту провести выборы в парламент 17 ноября 2019 года.

Выборы депутатов Палаты представителей (нижней палаты парламента) должны пройти в Беларуси не позднее 10 сентября 2020 года, президентские выборы - не позднее 30 августа 2020 года

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]