Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Представьте себе фермера, который по ночам сливает соляру из своего же трактора»

19.05.2019 политика
«Представьте себе фермера, который по ночам сливает соляру из своего же трактора»

Кто избавит белорусские власти от топтания по навозу?

Представим себе на минуту, что живет в Беларуси условный фермер Иванов. Земли у него пару сотен гектаров, есть молочные фермы, большой сад. И вот что делает этот фермер.

По ночам он не спит. И не потому, что в голову лезут нехорошие мысли о засухе и долгоносике. Под покровом ночи он сливает соляру из бака своего же трактора, а из комбайна свинчивает запчасти. Чтобы потом все это сбыть мужикам за пару бутылок самогона.

Днем наш герой также крепко занят. Сперва нужно засеять неучтенное в документах поле, чтобы порадовать по осени себя и других «небывалыми» урожаями. Потом приходит очередь приписок — от удоев до привесов и кормовых единиц.

Особенно много работы весной, когда нужно привести в божеский вид купленную в кредит и без учета производственной необходимости технику. Если не успеть, то она так и будет ржаветь под забором.

Трудятся у Иванова местные мужики. Работники из них так себе: выпить любят, тащат все, что плохо лежит, жалуются на маленькую зарплату и большие нагрузки. Кроме того, дисциплины — никакой.

Но выставить их за ворота фермер не может: как-никак — свои люди, из одной деревни вышли. Да и выставишь, а кто в деревне останется?

Представили? Правда же, глупо и нелепо? Фермер, сливающий у себя топливо, это нонсенс. А вот колхозник, проделывающий такое, это норма, о чем в очередной раз рассказала всем нам Генпрокуратура. Но крайним оказался почему-то недавно назначенный министром сельского хозяйства Анатолий Хотько.

Кирилл Иванов, «Солидарность»

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]