Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Минске начала работу миссия МВФ

В Минске начала работу миссия МВФ Миссия оценит влияние новых договоренностей на экономику Беларуси в 2011 году и в среднесрочной перспективе и продолжит консультации с представителями властей относительно экономической политики и структурных преобразований. Миссия Международного валютного фонда (МВФ) будет работать в Минске с 25 января по 2 февраля с целью корректировки макроэкономического прогноза для Беларуси с учетом соглашений по Единому экономическому пространству (ЕЭП) и цен на нефть.

Последний раз эксперты фонда работали в Минске с 3 по 16 ноября 2010 года в рамках ежегодных консультаций и обзора проводимой Беларусью экономической политики. По итогам работы той миссии было заявлено, что у Международного валютного фонда сохраняется обеспокоенность в отношении внешней уязвимости белорусской экономики. 

Эксперты фонда отметили на тот момент, что Беларусь восстанавливается после мирового экономического кризиса, однако сохраняются серьезные факторы уязвимости, в частности, в первую очередь нужно сокращать дефицит счета текущих операций, так как именно он является частичным следствием повышения цен на нефть и расширения кредитования.

В соответствии с договоренностями о создании ЕЭП Беларусь должна с начала 2011 года импортировать нефть из РФ без взимания российской стороной экспортных пошлин. Кроме того, белорусские власти рассчитывают на расширение доступа на рынки России и Казахстана.

Миссию МВФ возглавляет Крис Джарвис, сообщает "Интерфакс-Запад".

В октябре МВФ улучшил прогноз роста ВВП Беларуси в 2011 году до 6,2% с 4,4%, дефицит счета текущих операций эксперты фонда ожидают на уровне 13,9% ВВП. В 2010 году МВФ ожидал рост ВВП страны на уровне 7,2% (улучшен в октябре прошлого года с 3,8%), фактический прирост составил 7,6%.

Беларусь реализовала программу МВФ stand-by с января 2009 года по апрель 2010 года. Изначально кредит в рамках программы был одобрен в сумме $2,46 млрд (420% квоты Беларуси в МВФ), в середине 2009 года МВФ согласился с просьбой Минска увеличить сумму кредита до $3,46 млрд (587,4% квоты). Власти Беларуси не обращались в МВФ с просьбой о реализации новой программы.

Справка

Беларусь является членом МВФ с 1992 года. До согласования программы stand-by на 2009-2010 годы Беларусь получила от МВФ два транша кредита в рамках программы системных реформ в августе 1993 года ($98 млн) и в феврале 1995 года ($101,7 млн) и один транш кредита stand-by в сентябре 1995 года ($101,7 млн).


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]