Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Завершено расследование дела о поставках аргентинского кокаина через диппочту России

21.05.2019 политика
Завершено расследование дела о поставках аргентинского кокаина через диппочту России

Обвиняемые не признают свою вину.

Как стало известно российскому изданию «Коммерсант», расследование резонансной уголовного дела о нелегальной поставке кокаина из Аргентины в Россию завершено.

По информации следственного департамента МВД, бизнесмен Андрей Ковальчук при помощи бывшего завхоза российского посольства в Аргентине Али Абянова организовал переправку около 400 кг наркотика под видом дипломатической почты.

Аргентинская полиция и ФСБ поставку кокаина прекратили, а четверо фигурантов дела были арестованы.

Андрей Ковальчук настаивает на том, что занимался поставкой в Россию исключительно дорогих сортов кофе и сигар. Он якобы хотел доставить в Россию кофе «Luwak», а о 400 кг кокаина он ничего не знал.

По окончательной версии следствия, в 2016 году Андрей Ковальчук приобрел 382 кг кокаина. Наркотики были упакованы и по просьбе бизнесмена спрятаны в подсобке при школе для детей дипкорпуса его знакомым Али Абяновым. Тот по предложению Андрея Ковальчука обернул чемоданы специальной бумагой, а сверху заклеил их сургучными печатями, как это обычно делают с дипломатической почтой.

На каждом бауле были указаны данные и номер мобильного телефона Андрея Ковальчука. Вывезти груз в Москву сразу, как это первоначально планировалось, не удалось, так как у Али Абянова закончился контракт и он вернулся на родину. А его сменщик решил провести инвентаризацию имущества посольства.

25 ноября 2016 года он нашел подозрительные чемоданы и сообщил о своей находке работникам службы безопасности посольства, которые, обнаружив пакеты с белым порошком, сообщили об этом в ФСБ.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]