Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Зеленский назвал главные аргументы для роспуска Верховной Рады

21.05.2019 политика
Зеленский назвал главные аргументы для роспуска Верховной Рады

Президент Украины провел встречу с лидерами парламентских фракций.

Существуют как политические, так и юридические основания для прекращения полномочий Верховной Рады VIII созыва и назначения досрочных парламентских выборов. Об этом на встрече с главами парламентских фракций 21 мая заявил президент Украины Владимир Зеленский, информирует его пресс-служба.

"Главным аргументом для роспуска Верховной Рады является крайне низкое доверие граждан Украины к этому институту – 4%. Это оценка работы парламента и наиболее весомый аргумент для прекращения его полномочий. Я как гарант Конституции обязан гарантировать права граждан Украины. Юридическое основание для роспуска – с 2016 года не существовало коалиции", – сказал Зеленский.

Участники встречи обсудили дату проведения досрочных выборов. Она будет зависеть от того, когда президент издаст указ о роспуске парламента, отметили в пресс-службе.

Также речь шла о созыве внеочередного заседания Верховной Рады для принятия изменений в действующее избирательное законодательство, в частности об отмене мажоритарной системы и снижении проходного барьера до 3%.

На церемонии инаугурации 20 мая Зеленский объявил о роспуске Верховной Рады.

21 мая в Администрации Президента состоялись консультации Зеленского с главами парламентских фракций. Лидер Радикальной партии Олег Ляшко после встречи заявил, что ориентировочно досрочные парламентские выборы состоятся 21 июля, при этом первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко назвала две возможные даты: 21 июля или 28 июля.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]