Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Британский парламент утвердил регламент об антироссийских санкциях

21.05.2019 политика
Британский парламент утвердил регламент об антироссийских санкциях

Это позволит властям Великобритании сохранить санкции против РФ после Brexit.

Об утверждении в палате общин регламента антироссийских санкций, который должен вступить в силу после того, как Великобритания покинет Евросоюз, сообщается на сайте палаты. В пользу документа проголосовали 294 депутата, против — 184, передает РБК.

Регламент о российских санкциях (Russia Regulations 2019) относится к так называемому вторичному законодательству, которое необходимо для реализации первичного акта. В данном случае речь идет о реализации принятого в 2018 году Акта о санкциях и борьбе с отмыванием денег. Регламент о российских санкциях был представлен парламенту 11 апреля и согласно правилам должен был быть одобрен в течение 28 дней, то есть до 19 мая. Утвержден 15 мая.

Цель утвержденного акта — заменить действующее европейское законодательство «по существу с тем же эффектом», отмечается в справке правительства. Регламент наделяет главу британского МИДа правом применять ограничения, в частности вносить граждан в санкционный список — замораживать их активы и запрещать им въезд в королевство. Это означает, что после возможного выхода из Евросоюза Великобритания сможет самостоятельно вносить в санкционный список новых российских граждан и компании.

На слушаниях с участием депутатов палаты общин, которые прошли на прошлой неделе, министр по делам Европы и Латинской Америки Алан Дункан высказал допущение, что в будущем санкционная политика Британии может отличаться от той, которую проводит ЕС (сейчас она идентична). Лондон постарается как можно плотнее взаимодействовать с европейскими партнерами, сказал он. Выступая в палате общин 14 мая, Дункан также заявил, что в будущем правительство вынесет на голосование специальный регламент о реализации британского «закона Магнитского», предполагающего введение санкций против нарушающих права человека лиц. Как пояснил министр, британская версия окажется более жесткой, чем подобное законодательство в европейских странах. «Их [европейские] санкционные режимы предполагают лишь запреты на въезд, тогда как наше законодательство, которое заручилось поддержкой обеих партий, сможет сделать куда больше», — заявил он.

Автономные санкции против России будут обязаны к исполнению не только на территории страны, но и британскими подданными за пределами Великобритании, указано в тексте регламента. Полномочия по контролю за исполнением этих санкций будут распространяться на британские и иностранные морские суда в международных или иностранных водах.

Британским подданным также будет запрещено осуществлять коммерческую деятельность в Крыму и вести экономическое сотрудничество с сепаратистскими группами в регионе Донбасса, указано в тексте регламента. Запрещается и экспортировать в Россию продукцию военного назначение и покупать ее в стране.

Отличием от общеевропейского санкционного режима будет возможность для Великобритании засекречивать внесение в санкционный список конкретного лица. Лондон обязан делать эти решения публичными, но сможет воздержаться от обнародования, если такой шаг одобрит глава МИД страны. Он может пойти на это в интересах национальной безопасности или для предотвращения серьезного преступления в Великобритании или за ее пределами.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]