Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Получит ли Беларусь деньги для своих границ?

25.01.2011 общество
Получит ли Беларусь деньги для своих границ? Грантовый договор на 10,9 млн. евро намерена Беларусь подписать с Еврокомиссией.
Средства пойдут на обустройство границы с Евросоюзом. Пройден третий этап согласования с Еврокомиссией всех необходимых процедур для подписания этого договора.

Об этом 25 января заявил журналистам начальник правового управления Государственного таможенного комитета (ГТК) Беларуси Александр Адерейко.

Пройден третий этап согласования с Еврокомиссией всех необходимых процедур для подписания этого договора. Ожидается, что во II квартале 2011 года будет подписан грантовый договор и выделена первая часть финансирования в рамках программы трансграничного сотрудничества с Евросоюзом, сообщает ИА REGNUM. 

Гранты помогут завершить реконструкцию пунктов пропуска "Песчатка" и "Григоровщина" на белорусско-литовской границе, которые будут оснащены современным оборудованием - инспекционно-досмотровыми комплексами. Это проекты стоимостью 2,5 млн. евро каждый.

Планируется также строительство и установка рентгеновского сканирующего оборудования для контроля транспортных средств в пункте пропуска "Брузги" на границе с Польшей. Там объем финансирования составит 2,45 млн. евро.

Как отметил заместитель председателя ГТК Беларуси Сергей Борисюк, таможенные органы Беларуси тесно взаимодействуют с международными организациями Евросоюза при обустройстве пунктов пропуска на границе.

Напомним, с 1 января 2011 года официально начало функционировать Единое экономическое пространство. При обсуждении евроструктурами вопроса введения санкций в отношении официального Минска было выдвинуто предложение о приостановлении сотрудничества ЕС с РБ в рамках программы ЕС "Восточное партнерство".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]