Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Средняя зарплата меньше 400 рублей есть еще на некоторых предприятиях

Средняя зарплата меньше 400 рублей есть еще на некоторых предприятиях

Средняя зарплата на некоторых белорусских предприятиях составляет менее 400 рублей, но до конца I полугодия таких предприятий в стране быть не должно.

Об этом заявил премьер-министр Беларуси Сергей Румас на заседании по социально-экономическому развитию 22 мая, сообщает сайт Совмина 22 мая.

По словам Румаса, в апреле 2019-го средняя зарплата в нашей стране составила 1074 рубля.

«По стране уровень средней зарплаты в Br1 тыс. обеспечен как за март, так и в целом за I квартал текущего года. Есть уже цифры Белстата по апрелю, средняя зарплата составила Br1074, нарастающим итогом за четыре месяца - Br1026», - отметил премьер-министр.

Он напомнил, что реальные доходы населения в I квартале приросли на 7,3%, а реальная заработная плата выросла на 7,8%, в том числе в бюджетной сфере - на 6,8%.

Румас поручил правительству поставить под жесткий контроль за предприятиями, в которых зарплаты выплачивают несвоевременно. Руководители таких предприятий будут привлекаться к ответственности.

Есть также организации, где «соотношение роста производительности труда и зарплаты менее единицы». Премьер подчеркнул, что призывает не увеличивать зарплаты, а повышать производительность труда.

Напомним, на совещании у президента 26 ноября минувшего года Сергей Румас заявил, что размер средней заработной платы в Беларуси составит в 2019 году не менее 1025 рублей, зарплата бюджетников составит 820 рублей.

Особое внимание власти пытаются уделить вопросу о повышении зарплат медработников и педагогов. В апреле замминистра здравоохранения Вячеслав Шило сообщил, что зарплаты медиков с 1 мая вырастут на суммы от 10 до 42 рублей из-за повышения ставки 1 разряда до 36,4 рубля.

Заработные платы в сфере образования и здравоохранения с 1 января были повышены в соответствии с постановлением Совмина Беларуси от 19 января 2019 г.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]