Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко предлагает активизировать переговоры по поставкам нефти из Казахстана

23.05.2019 политика
Лукашенко предлагает активизировать переговоры по поставкам нефти из Казахстана

Президент проинформировал, что Беларусь заинтересована в диверсификации поставок углеводородного сырья. «Мы имеем несколько точек соприкосновения и ведем переговоры по поставкам нефти в Беларусь из других источников», - отметил Лукашенко. По его словам, облегчить этот процесс поможет модернизация нефтеперерабатывающих заводов, которая будет закончена в этом году. «В связи с этим уже ведем переговоры и хотели бы, чтобы они были активизированы, по поставкам казахстанской нефти в Беларусь. Думаю, этот вопрос мы можем решить. Он лежит в плоскости не только Беларуси и Казахстана (здесь проблем нет), но и России по транзиту. Россия - член ЕАЭС. Я думаю, что с близкой нам страной мы сможем договориться о каких-то объемах поставок нефти из Казахстана", - выразил надежду Лукашенко. 

На встрече также были затронуты вопросы взаимной торговли. Лукашенко обратил внимание на ее дисбаланс в сторону Беларуси, отметив при этом, что его легко исправить, поскольку Беларусь нуждается в казахстанских товарах – хлопке, металле и других. «Мы готовы, как это было в советские времена, закупать у вас зерно (у вас большие излишки, они будут всегда). Поэтому урегулировать баланс в торговле не является проблемой. Думаю, что надо поручить нашей межправительственной комиссии заняться этими вопросами", - сказал глава государства. 

В целом экономические взаимоотношения Беларуси и Казахстана Александр Лукашенко оценил положительно: товарооборот практически достиг миллиарда долларов.

Президент также проинформировал, что планирует встречу с лидером Казахстана Касым-Жомартом Токаевым и экс-президентом Нурсултаном Назарбаевым во время визита в Нур-Султан для участия в саммите ЕАЭС.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]