Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Саудовская Аравия передумала инвестировать в крупнейший в РФ СПГ-проект

23.05.2019 политика
Саудовская Аравия передумала инвестировать в крупнейший в РФ СПГ-проект

Вместо вложений в «Арктик-СПГ-2» Saudi Aramco купила 25% в американском заводе по сжижению газа Sempra LNG.

Длившиеся полтора года переговоры о привлечении саудовских инвестиции в российскую СПГ-отрасль закончились ничем.

Государственная нефтегазовая компания королевства Saudi Aramco не будет покупать долю в проекте «Новатэка» «Арктик СПГ-2», сообщили «Ведомостям» четыре источника, близких к обеим сторонам сорвавшейся сделки.

Saudi Aramco, от которой ждали вложений на сумму около 5 млрд долларов, не устроили условия, которые выдвинул «Новатэк». Кроме того, саудитов беспокоили потенциальные риски санкций в отношении СПГ-завода, который должен стать крупнейшим по мощности в России (20 млн тонн в год).

На фоне нефтяного сотрудничества Москвы и Эр-Рияда с заключением первого за 20 соглашения о совместном ограничении добычи, многие ожидали, что Саудовская Аравия будет активнее инвестировать в российские проекты, говорит старший директор отдела корпораций Fitch Дмитрий Маринченко.

«Но по какой-то причине этого не происходит», - констатирует он.

Вместо российского СПГ-завода Саудовская Аравия предпочла американский. 22 мая Saudi Aramco сообщила, что договорилась с американской Sempra LNG об условиях 20-летнего контракта на покупку 5 млн т СПГ в год с первой фазы проекта Port Arthur LNG и покупке 25%-ной доли в нем.

«Новатэк» же нашел инвесторов в Китае. 25 апреля компания сообщила о подписании соглашений об условиях вхождения в «Арктик СПГ - 2» с китайскими CNODC (100%-ная «дочка» CNPC) и CNOOC. Обе компании получат по 10% «Арктик СПГ - 2». Такую же долю еще в 2018 году приобрела французская Total.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]