Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Обнаружена одна из самых редких звезд нашей Галактики

Обнаружена одна из самых редких звезд нашей Галактики

Во всем Млечном Пути существует лишь несколько подобных объектов.

Исследователи из Лестерского университета, МГУ и Боннского университета вычислили необычную звезду, получившую название J005311. Объект находится в созвездии Кассиопеи примерно в 10 000 световых лет от Земли. J005311 — это яркая звезда внутри газовой туманности, которая, по всей видимости, излучает лишь в инфракрасном диапазоне, пишет National Geographic.

Проанализировав спектр излучения туманности и звезды, ученые обнаружили, что туманность лишена как водорода, так и гелия, а звезда в центре примерно в 40 000 раз ярче Солнца. При этом она создавала невероятно мощный звездный ветер, скорость которого составляла 16 000 км в секунду. Самые быстрые звездные ветры, исходящие от горячих крупных звезд, обычно достигают скорости приблизительно 2 000 км/c.

Необычность J005311, предположительно, объясняется тем, что она появилась в результате слившихся и вновь вспыхнувших двух давно мертвых звезд. Эти звезды, вероятно, изначально были очень похожи на Солнце, однако затем превратились в маленьких холодных белых карликов, истратив все свое «топливо». Затем они слились в единого белого карлика, который, набрав достаточно массы, «зажегся», сжигая уже более тяжелые элементы.

Фото: Василий Гварамадзе / МГУ

Что же касается крайне быстрых ветров, то, как предполагают ученые, это связано с тем, что слившиеся белые карлики имели очень сильные вращающиеся магнитные поля.

Объекты, подобные J005311, встречаются крайне редко: в Млечном Пути их насчитывается не более шести. Астрофизики предполагают, что проживет она не очень долго: превратив все оставшиеся элементы в железо, она станет сверхновой и оставит после себя нейтронную звезду.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]