Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Депутаты ПАСЕ требуют проведения в Беларуси новых выборов

26.01.2011 политика
Депутаты ПАСЕ требуют проведения в Беларуси новых выборов

Группа депутатов Парламентской ассамблеи Совета Европы призывает всех членов СЕ потребовать от белорусских властей проведения новых выборов президента.

С таким заявлением выступил 21 депутат ПАСЕ. Текст документа размещен на сайте ПАСЕ, передает БелаПАН.

Подписавшиеся осуждают фальсификацию выборов, аресты, которые за этим последовали, и все другие "признаки недостаточного уважения прав человека белорусскими властями".

Депутаты ПАСЕ призывают всех членов Совета Европы осудить насилие в Беларуси, не признавать результатов выборов и потребовать новых выборов.

Авторы заявления также призывают пересмотреть двусторонние отношения с официальным Минском. Они предлагают определить список белорусских чиновников, ответственных за проведение выборов и нарушения прав человека, которым будет запрещен въезд на территорию стран-членов Совета Европы.

Парламентарии призывают установить "суровые" экономические санкции против белорусских властей, которые должны действовать, пока в стране не начнут соблюдаться права человека.

При этом предлагается использовать список из 12 условий, принятый ЕС в ноябре 2006 года, на базе которых Еврокомиссия строит свои отношения с Беларусью.

Основным условием для прекращения санкций должно стать проведение новых выборов в Беларуси, подчеркивается в заявлении.

При этом депутаты ПАСЕ указывают на необходимость сделать санкции "наименее разрушительными" для простых граждан Беларуси.

Напомним, 27 января на сессии ПАСЕ в Страсбурге состоятся срочные дебаты по Беларуси. По итогам дискуссии будет принята резолюция. Требования, содержащиеся в проекте резолюции, созвучны данному заявлению группы депутатов ПАСЕ.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]