Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мария Тарасенко: Я заявила 25 мирных акций протеста и по 11 из них уже получила запреты

27.05.2019 политика
Мария Тарасенко: Я заявила 25 мирных акций протеста и по 11 из них уже получила запреты

Борец с тунеядским декретом намерена вывести абсурдные запреты на рассмотрение Верховного суда.

27 мая известный борец с тунеядским декретом №3 Мария Тарасенко получила запреты на проведение мирных акций протеста сразу в четырех районах гомельского региона. Причина для отказов стандартная – не указаны маршруты движения, хотя в заявках названы конкретные улицы, по которых предполагались шествия групп людей, передает gomelspring.org.

Мария Тарасенко называет ситуацию гомельской вакханалией и подает жалобы в суды.

«Я заявила 25 мирных акций протеста в регионе и по 11 из них уже получила запреты. Планирую вынести этот абсурд на рассмотрение Верховного суда. На наши конституционные права о мирных собраниях и выражении мнений наложено фактическое табу», - заявляет активистка.

Правозащитник Леонид Судаленко говорит, что кейс «25 запретов для Марии Тарасенко» обязательно должен пройти проверку всех судов. Что бы потом не говорили – не исчерпаны все внутренние средства правовой защиты.

«Вместо того, чтобы содействовать осуществлению этой смелой женщиной своих прав, чиновники повсеместно в регионе ищут ненужные ограничения. Мирные собрания необходимы для создания толерантного общества, в котором мирно существуют группы с различными убеждениями, нормами поведения или принципами», - заявил юрист.

Он также добавил, что кейс «25 запретов для Марии Тарасенко» является хорошей ревизией последних изменений в законодательство о массовых мероприятиях. Чиновники рапортуют о серьезной либерализации, а практика рапортует об обратном.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]