Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Зампреда партии Гайдукевича приговорили к пяти годам лишения свободы

27.05.2019 политика
Зампреда партии Гайдукевича приговорили к пяти годам лишения свободы

Его обвинили в мошенничестве.

Суд Витебского района огласил приговор по делу бывшего зампреда Либерально-демократической партии Сергея Ермыкина и его ранее судимого соратника Юрия Мерзленко, передает tut.by.

Мерзленко приговорен к 7 годам лишения свободы с конфискацией имущества, Ермыкин получил 5 лет колонии.

Решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано в апелляционном порядке.

Напомним, Сергей Ермыкин и Юрий Мерзленко были задержаны силовиками в августе 2018 года. Следственный комитет в отношении них возбудил уголовное дело по части 4 статьи 209 УК — «Мошенничество в особо крупном размере».

В качестве пострадавших значились как минимум 5 жителей Витебской области. Ермыкин и Мерзленко бравировали имеющимися связями в различных госорганах и утверждали, что могут решить разные вопросы — от ведения совместного бизнеса до закрытия уголовного дела. Тандем завладевал деньгами и другим имуществом граждан под предлогом дачи взяток госслужащим и закупок оборудования для производства пельменей. Таким образом они «заработали» несколько десятков тысяч долларов.

Сергей Ермыкин был заместителем председателя Либерально-демократической партии Беларуси, возглавлял Витебскую областную организацию ЛДП и значился помощником члена Совета Республики Сергея Гайдукевича.

Юрий Мерзленко работал консультантом по общим вопросам в частной фирме в Витебске. В 2009 году был приговорен к 7 годам лишения свободы, в том числе за мошенничество. Постепенно наказание ему было смягчено, и в 2013 году он вышел на свободу.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]