Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси массово гибнет рыба

В Беларуси массово гибнет рыба

Госинспекция сообщает о рыбных заморах в трех областях республики.

Charter97 ранее сообщала о массовой гибели рыб в Полоцком районе, где на озеро Званном рядом с деревней Азино местные жители обнаружили тонны мертвых особей,

И вот в Госинспекции охраны животного и растительного мира сообщают, что данное происшествие, увы, не единично. В трех областях Беларуси очевидцы и госинспекторы сообщают о массовом рыбном заморе, передает kp.by.

– Зафиксирована гибель рыбы в водоемах на Витебщине, Могилевшине и Минщине. Так в озеро мертвой рыба превратился водоем Званное Полоцкого района, замор произошел на мелиорированном участке реки Поточанки Докшицкого района, аналогичная ситуация фиксируется на водоеме рядом с деревней Трилесино Дрибинского района, Дзержинском водохранилище и на канале близ деревни Ялча Червенского района. Выяснением причин массовой гибели рыбы занимаются компетентные органы, – сообщили в пресс-службе Госинспекции.

Везде, где фиксируется мор рыбы специалисты берут пробы воды, погибшую рыбу изымают для ветсанэкспертизы.

– Анализы будут готовы через несколько дней, пока же происходит сбор погибшей рыбы для утилизации, – уточнили природоохранники.

Сообщается, что в отдельных случаях по факту заморов у специалистов Госинспекции есть подозрения, что причиной ЧП стали сельхозработы, проведенные близ водоемов. Поэтому на некоторых участках работают также правоохранители.

– Например, в Докшицком районе на берегу реки Поточанки инспекторы нашли участок выжженной химикатами травы и порыжевшие деревья, есть основания полагать, что здесь произошел слив в воду каких-то химикатов, – прокомментировали в Госинспекции.

Напомним, Водный кодекс запрещает применением удобрений и химических средств защиты растений на 10-метровом расстоянии по горизонтали береговой линии водоемов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]