Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Отец Викентий: Разве для молитвы нужно разрешение?

29.05.2019 политика
Отец Викентий: Разве для молитвы нужно разрешение?

Суд над священником за молитву в защиту Куропат отложили.

Суд Центрального района Минска 28 мая рассмотрел административное дело по статье 23.34 КоАП («участие в несанкционированной массовой акции») Виктора Ковалькова (отца Викентия), но процесс был перенесен на неопределенный срок, передает «Радыё Свабода». Судья Иван Костян потребовал от священника документы об инвалидности и принадлежности к церкви.

Священника Белорусской автокефальной церкви обвиняли в том, что он 7 апреля провел молебен в защиту Куропат около Кафедрального Святодухова собора в Минске. В протоколе сотрудники милиции указали: "Стоял на фоне запрещенного бело-красно-белого флага".

Он на суде свою вину не признал и заявил о недоверии суду. «Это была молитва, а не митинг. Разве для молитвы нужно разрешение?», — защищался священник.

Когда во время административного разбирательства Виктор Ковальков пояснил, что признан инвалидом после участия в военных действиях в Афганистане, процесс был снова остановлен.

«Дело возвращается для исправления недостатков», — сказал судья. Когда процесс продолжится, судья не сообщил.

Напомним, в прошлом году отца Викентия судили в Первомайском районном суде за то, что собирал милостыню среди жителей района, где он проживает. Суд постановил, что в его действиях нет состава административного правонарушения и прекратил дело.

На днях отец Викентий получил для ознакомления протокол за участие в «Чернобыльском шляху». В суд священника еще не вызывали.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]