Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Россия сообщила о досрочной поставке С-400 в Турцию

29.05.2019 политика
Россия сообщила о досрочной поставке С-400 в Турцию

Подробности озвучил пресс-секретарь Путина Песков.

В разговоре с журналистами в Казахстане, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в вопросе поставок российских систем ПВО в Турцию «все идет по плану», сообщает РБК.

«Поставка (С-400) осуществляется раньше тех сроков, которые изначально были запланированы, по просьбе турецкой стороны. Что касается нюансов по дням, по месяцам, это не к нам вопрос. Но там все по плану», — сказал Песков.

Накануне министр обороны Турции Хулуси Акар заявил, что поставка С-400 может быть перенесена с июня на более поздний срок. При этом он не объяснил изменение сроков.

В апреле президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Россия может ускорить поставки С-400 и передать их до июля, на который была запланирована поставка.

Соглашение предусматривает поставку Турции четырех дивизионов С-400, сумма контракта составляет $2,5 млрд.

Против сделки выступают США, которые утверждают, что российские системы ПВО не могут быть интегрированы в систему НАТО. В Вашингтоне при этом угрожают Анкаре санкциями, в том числе и сворачиванием программы производства и поставки Турции истребителей F-35. Вместо С-400 США предлагают союзнику приобрести системы ПВО Patriot американского производства.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]