Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Трижды оправданного главного инженера МЗКТ снова судят

Трижды оправданного главного инженера МЗКТ снова судят

Случай Андрея Головача даже опытные адвокаты называют уникальным.

Уже четыре года Андрей Головач находится за решеткой, когда он первый раз услышал, что оправдан, на свободу так и не вышел — его взяли под стражу в зале суда. Только уже по другому уголовному делу, снова обвинив в получении взяток. Сегодня начался суд уже по новому уголовному делу, сообщает tut.by.

Случай Андрея Головача даже опытные адвокаты называют уникальным и не помнят подобных историй, когда бы еще человек содержался в СИЗО четыре года. В феврале 2018 года суд Фрунзенского района Минска оправдал главного инженера в получении взяток на сумму более 180 тысяч деноминированных рублей, Мингорсуд оставил оправдательный приговор в силе.

— А 3 мая судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда рассмотрела протест заместителя генерального прокурора и оставила его без удовлетворения. Оправдательный приговор моему мужу является законным и обоснованным. Оснований для его отмены не имеется, — рассказала перед началом процесса Татьяна Головач, жена обвиняемого.

Сегодня Андрея Головача конвоиры доставили в суд Первомайского района Минска. Уже по новому уголовному делу главному инженеру МЗКТ предъявлено обвинение по ч. 2, 3 ст. 430 УК (Получение взятки в особо крупном размере), ч. 2 ст. 424 (Злоупотребление властью или служебными полномочиями).

Перед началом процесса Андрей Головач о чем-то беседует со своим адвокатом Алексеем Шваковым, смотрит в почти пустой зал, а затем надевает очки и изучает документы. Головачу 57 лет, высшее образование, женат.

— Кем работали на момент совершения преступления? — обращается к обвиняемому судья Светлана Черепович.

— Я и сейчас работаю на Минском заводе колесных тягачей, — отвечает Андрей Головач.

— Ранее привлекались к уголовной ответственности?

— Если считать оправдательный приговор, то да, а так — нет, — говорит главный инженер МЗКТ.

'Государственный обвинитель по этому уголовному делу — известный прокурор Юрий Шерснев. Он поддерживал обвинение по «делу Коржича» и «делу медиков».

По версии следствия, с 2008 года по 2015-й в должности главного инженера Головач получил в качестве взяток 192 200 долларов и 35 тысяч евро (всего 227 200 долларов). Деньги ему якобы передавались «за благоприятное решение вопросов, входящих в его компетенцию». Например, как член комиссии по закупкам он, по версии обвинения, лоббировал интересы немецкой и южнокорейской компаний, сообщал их представителям, какое оборудование (технические характеристики) планирует закупить МЗКТ.

Как указано в материалах уголовного дела, Андрей Головач брал взятки в разных местах. Например, десять лет назад, в 2009 году, в кафе Москвы, куда обвиняемый приехал в командировку, ему, по данным обвинения, передали 13 тысяч долларов; в 2014 году в Grand Cafe — 60 тысяч долларов, в цеху МЗКТ — одну тысячу евро.

— Признаете вину? — спросила судья у фигуранта.

— Нет.

По словам прокурора, вина Головача подтверждается материалами уголовного дела, показаниями 50 свидетелей, которые будут вызваны в суд, чеками из ресторанов, материалами оперативно-разыскной работы. Головач выступит после допроса свидетелей.

— Я постараюсь доказать, что все, что было установлено следствием, не так, — говорит, находясь в железной клетке, Андрей Головач.

Напомним, Андрей Головач был задержан в мае 2015 года, его обвинили в получении взяток на сумму более 180 тысяч деноминированных рублей. Суд первой инстанции признал фигуранта виновным по ч. 3 ст. 430 УК (Получение взятки в особо крупном размере) и приговорил к 8 годам колонии усиленного режима с конфискацией имущества. Но Минский городской суд отменил приговор и отправил дело на новое рассмотрение в тот же Фрунзенский суд Минска, только к другому судье. В этот раз Головачу был вынесен оправдательный приговор.

— Мой супруг вот уже 44 месяца находится в СИЗО… Андрей написал в письме, что не встречал человека, который под следствием провел больше времени, чем он, — рассказывала в феврале 2019 года Татьяна, жена главного инженера Минского завода колесных тягачей.

В защиту Андрея Головача 887 сотрудников МЗКТ подписали письмо на имя Лукашенко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]