Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь: запрет на ввоз яблок и груш в РФ - надуманный

Беларусь: запрет на ввоз яблок и груш в РФ - надуманный

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Беларуси рассчитывает, что запрет на поставки в Россию белорусских яблок и груш будет снят.

Как отметил сегодня заместитель министра Владимир Гракун, продукция, которая выращивается в Беларуси, должна поставляться на рынки партнеров без ограничений, а введенные запреты являются надуманными, пишет БЕЛТА.

Кроме того, Гракун отметил, что все возникающие у российской стороны претензии в итоге снимаются, а поставки продукции возобновляются. Белорусская сторона готова показать Россельхознадзору хозяйства, где производится и растет продукция, а также предоставить информацию, о количестве яблок и груш, полученных отечественными производителями и заложенных на хранение.

Представитель Минсельхозпрода также подчеркнул, что хозяйства, которые выращивают груши и яблоки, не занимаются коммерцией.

Напомним, что 10 апреля Россельхознадзор сообщил о вводе запрета на ввоз на территорию России груш и яблок из Беларуси. Решение на ограничение поставок яблок и груш принято в связи с тем, что из Беларуси продолжает поступать продукция с неустановленным фитосанитарным статусом и фальсифицированными фитосанитарными сертификатами. Меры будут действовать до того времени, когда ситуация будет урегулирована, сообщало тогда ведомство.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]