Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Холодильник победил телевизор: Россияне устали от пропаганды войны

30.05.2019 политика
Холодильник победил телевизор: Россияне устали от пропаганды войны

Кремль отказался верить, что рейтинг власти падает вместе с доходами людей.

Машина государственной пропаганды, запущенная в России на небывалую со времен СССР мощность после аннексии Крыма и развала отношений с Западом, увязла в мрачном бездорожье стагнирующей российской экономики, пишет finanz.ru.

Хотя российские госСМИ и телеканалы продолжают культивировать образ войны и внешнего врага, апеллируя к базовым инстинктам и стадному страху, мобилизовать массовое сознание становится все труднее: рейтинг власти продолжает сползать вниз вместе с уровнем жизни, вызывая недоумение в Кремле.

По данным ВЦИОМа, на май уровень доверия населения к президенту РФ Владимиру Путину обновил 12-летний минимум - 31,7%. За год он потерял 15,7 процентного пункта.

Мнимые успехи в Сирии, хронические ток-шоу об Украине и конфронтация с крупнейшими экономиками мира - все блюда из ежедневного меню федеральных телеканалов постепенно теряют эффект анестезии для людей, доходы которых рухнули на 10% и продолжают падать шестой год подряд.

«Главная причина - это непонимание, когда нам станет жить лучше. Это значит: когда начнут расти наши доходы», - объяснил накануне итоги опроса глава ВЦИОМа Валерий Федоров.

По его словам, это людей напрягает и даже удивляет: острая фаза, согласно Росстату, кризиса закончилась в 2016 году, а жить лучше не стало.

Что касается пенсионной реформы, то она «всем показала, что наши расчеты на то, что завтра мы будем больше зарабатывать, у нас будет лучше медицина, лучше образование, лучше социальное обеспечение, - вот эти расчеты и ожидания оказались перечеркнуты», заявил Федоров: «Нам показали - нет, в будущем мы просто будем больше работать за те же деньги».

В Кремле к социологам есть вопросы, заявил в четверг пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

По его словам, на опрос ВЦИОМа обратили внимание: рейтинг доверия снижается, а электоральный рейтинг растет (деятельность Путина одобряют 66%). «Честно говоря, мы ждем какого-то анализа от специалистов, как коррелируют эти данные: как может падать доверие и при этом расти электоральный рейтинг. Это сложный анализ, поэтому мы надеемся, что со временем он появится», - цитирует Пескова ТАСС.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]