Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Организации Минторга к 2014 году должны выйти на положительное сальдо внешней торговли

Организации Минторга к 2014 году должны выйти на положительное сальдо внешней торговли 26 января, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. Выход организаций Министерства торговли Беларуси в течение ближайших лет (до 2014 года) на положительное внешнеторговое сальдо является приоритетной задачей отрасли. Об этом заявил сегодня министр торговли Валентин Чеканов на заседании коллегии отраслевого ведомства, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам министра, добиться положительного сальдо пока не удается. Так, за январь-ноябрь 2010 года оно составило минус $153,2 млн. при установленном на 2010 год минус $135 млн. Для того чтобы выйти на запланированные показатели, предприятиям отрасли необходимо заниматься более интенсивным продвижением продукции на внешние рынки, создавать торговые дома, новые объекты товаропроводящей сети. Так, при непосредственном участии Минторга в настоящее время создаются и в ближайшее время будут открыты торговые дома в Венесуэле и Туркменистане. В Ереване уже открыт белорусско-армянский торговый дом.

Валентин Чеканов также считает, что для продвижения на внешних рынках белорусской продукции необходимо усовершенствовать механизмы поддержки экспорта.

Начальник управления экономики торговли и развития рыночных отношений Минторга Валентина Дудаль в беседе с корреспондентом БЕЛТА отметила, что перед организациями Минторга поставлена задача наполнить работу торговых домов качественно новым содержанием. "Для нас актуально не столько создание торговых домов, где реализуются те или иные товары, гораздо важнее, насколько они способствуют продвижению товаров в целом в стране, где существуют, и в ближайших государствах", - подчеркнула она. Важно вести поиск новых рынков сбыта. Экспорт должен быть многовекторным, а конъюнктура рынка в различных странах требует разных подходов, в том числе и к ценообразованию.

Прямые поставки продукции белорусских товаропроизводителей осуществляются в Россию, Украину, другие страны СНГ. В 2011 году будет сделан акцент на страны ЕС, Юго-Восточной Азии, Африки.

"Мы продаем все, начиная от продуктов питания и завершая продукцией промышленных предприятий - то, что востребовано на внешнем рынке и пользуется спросом", - подчеркнула Валентина Дудаль.

С учетом поставленных перед отраслью задач по продвижению продукции на внешний рынок, некоторые преобразования коснутся и самого министерства. Каждое новое направление работы потребует определенных изменений. "Но в любом случае экспортная деятельность будет приоритетной и получит дальнейшее развитие. Тем более что за последние десять лет подразделения Минторга по внешней торговле прошли период становления и приобрели солидный опыт", - сказала представитель Минторга.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]