Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Cуд вынес приговор по делу о взятках в Минлесхозе

31.05.2019 общество
Cуд вынес приговор по делу о взятках в Минлесхозе

Оглашение приговора прошло сегодня, 31 мая, в Минске, дело суд рассматривал почти пять месяцев, пишет Sputnik.

Суд признал фигурантов дела виновными по тем же статьям, что и было им предъявлено обвинение - дача взятки, получение взятки, уклонение от уплаты налогов Уголовного кодекса Беларуси.

Обвиняемые получили от 3 лет ограничения свободы до 4 лет лишения свободы. Суд назначил более мягкое наказание, чем просил прокурор по срокам, в том числе за получение взяток - некоторые из обвиняемых получили по году лишения свободы. Кроме этого, суд применил к обвиняемым конфискацию имущества и запретил им занимать определенные должности. На некоторых обвиняемых, которые ранее были под домашним арестом, надели наручники в зале суда.

Приговор суда первой инстанции неокончательный и может быть обжалован обвиняемыми или опротестован прокурором в суде высшей инстанции.

Как ранее сообщалось, громкое уголовное "дело лесников", которое расследовал Комитет государственной безопасности, суд начал рассматривать в середине января 2019 года. Мера пресечения в виде заключения под стражу на последних этапах предварительного расследования и во время судебных слушаний была применена только к 2 обвиняемым, все остальные фигуранты были под домашним арестом и подпиской о невыезде и сами приходили в суд.

Суть обвинения состоит в том, что фигуранты дела занимались незаконным экспортом продукцией лесхозов. Коррупционную схему в системе Минлесхоза КГБ вскрыл в феврале 2018 года, тогда и были задержаны обвиняемые.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]