Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Пашинян лишил министров заместителей

31.05.2019 политика
Пашинян лишил министров заместителей

Сокращения стали следствием реформы правительства, которая подразумевает оптимизацию работы его аппарата.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подписал указ, согласно которому от своих должностей освобождаются 26 человек в ранге замминистра. Соответствующие документы размещены на сайте правительства.

Сокращения стали следствием реформы правительства, которая подразумевает оптимизацию работы его аппарата. Эта же реформа предполагает сокращение числа министерств с 17 до 12. При этом только семь министерств не претерпят каких-либо структурных изменений: министерства труда и социальных вопросов, здравоохранения, финансов, юстиции, МЧС, охраны природы, обороны.

Три министерства — образования и науки, культуры, спорта и по вопросам молодежи — будут объединены в одно ведомство. Министерство сельского хозяйства войдет в состав министерства экономики. Будет создано министерство высоких технологий и военной промышленности — оно будет укомплектовано за счет сотрудников бывшего министерства транспорта и связи. Вторая часть этого ведомства перейдет в министерство территориального управления, куда также войдет министерство энергетических инфраструктур и природных ресурсов. Также в состав МИД войдет министерство диаспоры.

Законопроект, предусматривающий сокращение правительства, был принят парламентом 7 марта. При этом Пашинян, представляя проект, говорил, что кабинет министров можно сократить еще сильнее, чтобы он стал мобильным. По словам премьер-министра, в старой системе его поручения забывались, и о них никто не вспоминал.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]