Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Местечко Лынтупы сотрясают слухи о строительстве ядерного могильника

02.06.2019 общество
Местечко Лынтупы сотрясают слухи о строительстве ядерного могильника

Общественность обеспокоена грядущей стройкой.

Возле Лынтупов власти вдруг решили разрабатывать карьер. Вот этот карьер и стал причиной беспокойства местной общественности, поскольку слух распространился мгновенно: под видом карьера возле Лынтупов решили оборудовать хранилище ядерных отходов со строящейся Белорусской АЭС, пишет «БП».

Согласно открытой информации о проекте, новый карьер будет поставлять песчано-гравийную смесь для строительства, ремонта дорог, благоустройства населенных пунктов Поставского района и «для строительства объектов в рамках реализации инвестиционных проектов». Заказчиком выступает КУП «Витебскоблдорстрой».

Однако официальная информация о том, что на месторождении «Винцентовское» планируется добыча песка и гравия никого не успокаивает, так как власти обманывали людей и не раз.

Интересно, что точной информации о том, где будет находиться могильник ядерных отходов БелАЭС до сих пор нет, так что беспокойство люде обоснованно.

Ну а что касается карьера, то и по этому поводу экологи высказывают опасения, что промышленная разработка существенно подпортит местную экологию.

Как прокомментировал «Витебскому курьеру» региональный координатор экодвижения «Зеленый дозор» Игорь Пастухов, в зоне досягаемости возможного негативного влияния карьера находятся гидрологический заказник Швакшты, комплекс «Голубые озера», заказник «Сорочанские озера». Экообщественность опасается, что последствия разработки карьера могут повлиять на экосистемы рек Олксна, Лынтупка и Страча.

«Есть опасение, что из-за разработки карьера будет уходить водоносный слой, и реки с пойменными болотами не будут получать необходимую часть поверхностных вод. Это может повлиять на гидрологию реки Страча, которая формирует экосистемы ближайших заказников. Из-за понижения уровня водоносного слоя могут опустеть колодцы, начнет засыхать лес. Под вопросом и экономическая выгода этого места, «Винцантовское» — это самый край Поставского района, и сомнительная выгода везти отсюда песок и гравий в другой конец района», – сказал Игорь Пастухов.

По информации «Гарадзенскай вясны», на 6 июня власти назначили информационное собрание с местными жителями, чтобы расставить точки над «i».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]