Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МИД России рассчитывает на освобождение россиян

27.01.2011 политика
МИД России рассчитывает на освобождение россиян

МИД России продолжает попытки воздействовать на развитие ситуации с двумя российскими гражданами, которым были предъявлены обвинения "в организации массовых беспорядков" в Минске 19 декабря 2010 года.

Об этом во время брифинга в Москве 27 января заявил официальный представитель МИД России Александр Лукашевич.

"МИД России продолжает попытки воздействовать на развитие ситуации с двумя российскими гражданами, которым, к нашему удивлению, были предъявлены обвинения в организации массовых беспорядков в белорусской столице 19 декабря 2010 года", заявил представитель МИД.

"Посольство России в Минске обратилось с официальным запросом в Генпрокуратуру Беларуси с просьбой информировать об основаниях и мотивах применения к российским гражданам меры пресечения в виде заключения под стражу. Обратили в этой связи внимание на заявление Генерального прокурора Беларуси о том, что Генпрокуратура намерена проверить порядок исполнения законности при расследовании уголовных дел об организации массовых беспорядков перед их передачей в суд", рассказал журналистам российский дипломат.

"С задержанными россиянами поддерживаются регулярные консульские контакты, оказывается необходимое содействие. На этой неделе адвокаты задержанных планируют направить ходатайства об изменении для них меры пресечения. Каких-либо доказательств совершения российскими гражданами противоправных действий до сих пор не предъявлено. Рассчитываем в этой связи на их скорейшее освобождение", сказал Александр Лукашевич.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]