Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Трамп назвал своих фаворитов на пост нового премьера Великобритании

05.06.2019 политика
Трамп назвал своих фаворитов на пост нового премьера Великобритании

Президент США призвал Британию выбрать жесткий «Брекзит».

Президент США Дональд Трамп, находясь с визитом в Лондоне, во вторник, 4 июня, высказал свои предпочтения относительно возможного преемника премьер-министра Великобритании Терезы Мэй на посту главы британского правительства. По мнению Трампа, бывший министр иностранных дел Соединенного Королевства Борис Джонсон "смог бы очень хорошо работать" в роли премьера, сообщает dw.com.

В обществе Мэй Трамп высоко отозвался о ее критике Борисе Джонсе. "Я знаю Бориса, мне он нравится, мне он нравится уже давно", - заявил глава Белого дома во вторник на пресс-конференции. Из-за внутренних мероприятий консервативной партии, связанных с выбором преемника Мэй, Джонсон не смог лично встретиться с Трампом, однако политики 20 минут общались по телефону.

Другим достойным кандидатом на пост британского премьера, в глазах Трампа, является нынешний глава британского МИД Джереми Хант. В отличие от Джонсона, перед референдумом о "Брекзите" в 2016 году Хант выступал за то, чтобы Великобритания осталась в составе ЕС. Однако впоследствии он назвал поведение Брюсселя на переговорах с Лондоном "заносчивым".

Во вторник в стенах посольства США в Великобритании состоялась также встреча между Трампом и лидером Партии "Брекзита" Найджелом Фаражем. По ее итогам лидер британских правых популистов написал на своей странице в Twitter, что Трамп "действительно верит в "Брекзит" и наслаждается своей поездкой в Лондон".

Good meeting with President Trump – he really believes in Brexit and is loving his trip to London.

— Nigel Farage (@Nigel_Farage) 4 июня 2019 г.

Кроме того, в интервью британскому радиовещателю LBC, Фараж завил, что Трам сообщил ему о том, что США готовятся к заключению "феноменальной торговой сделки" с Великобританией после "Брекзита", которая позволит странам утроить взаимный товарооборот.

Еще до своего визита в британскую столицу Трамп призывал правительство Мэй выбрать жесткий "Брекзит" и привлечь Фаража к переговорному процессу в Брюсселе.

На пост председателя Консервативной партии Великобритании, а как следствие - и главы британского правительства - претендуют в общей сложности 11 кандидатов, в их числе Борис Джонсон и Джереми Хант.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]