Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Пентагон предложил Турции варианты отказа от российских С-400

05.06.2019 политика
Пентагон предложил Турции варианты отказа от российских С-400

Покупка ПВО будет иметь последствия для Анкары.

В Пентагоне предложили Турции несколько вариантов, которые позволили бы ей отказаться от покупки российских систем ПВО С-400, сообщает nv.ua.

Как заявил глава управления Пентагона по оборонному сотрудничеству и безопасности Чарльз Хупер во время выступления в Брукингском институте, американские власти ясно дали понять правительству Турции, что покупка С-400 будет иметь последствия.

«В то же время в качестве союзника мы изложили ряд вариантов, которыми Турция могла бы воспользоваться и которые позволили бы ей не предпринимать этот шаг», — сказал он.

Турция заключила контракт с Россией на поставку четырех дивизионов зенитно-ракетных комплексов С-400 на сумму $2,5 млрд. Первые поставки запланированы на 2019 год.

Планы закупить российские ЗРК вызвали серьезное беспокойство со стороны США. Вашингтон заявил, что российская ракетная система была разработана для уничтожения американских и союзных самолетов, в том числе истребителей нового поколения F-35. В администрации США назвали запланированную Турцией покупку С-400 «несовместимой» с продажей F-35.

По данным СМИ, администрация президента США также предложила Турции отложить приобретение российских ЗРКС-400 до 2020 года. Но в МИД Турции опровергли идею о переносе поставок.

Из-за договоренностей Анкары с Россией Сенат США одобрил законопроект, который предусматривает запрет на продажу Турции истребителей F-35.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]