Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко разрешил применять против дронов спецсредства и оружие

05.06.2019 политика
Лукашенко разрешил применять против дронов спецсредства и оружие

Подписан новый указ о беспилотниках.

5 июня Александр Лукашенко подписал указ №215 "О прекращении полётов авиамоделей и беспилотных летательных аппаратов". Как пишет tut.by, документ разрешает применять силу, спецсредства и оружие против беспилотных летательных аппаратов, которые летают в запрещённых зонах.

Военным, милиционерам и работникам военизированной охраны разрешается применять против дронов и авиамоделей физическую силу, спецсредства, оружие, а также боевую и специальную технику. Эти лица будут освобождены от обязанности компенсировать собственникам ущерб за повреждение или уничтожение летательных аппаратов.

Запретные зоны — это воздушное пространство над территориями (объектами), которые имеют важное значение для безопасности государства (места нахождения охраняемых лиц, арсеналы (базы) с боеприпасами и вооружением, предприятия нефтеперерабатывающей, нефтехимической и химической промышленности, Белорусская АЭС и другие). Для полёта любых воздушных судов в таких зонах требуется специальное разрешение.

Зона, запрещённая для использования авиамоделей, — это воздушное пространство, где использование авиамоделей требует согласования с государственным органом (организацией), в интересах которого она установлена. Это может быть, например, воздушное пространство над гражданскими и военными аэродромами, районами дислокации воинских частей и подразделений, вдоль государственной границы и др.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]