Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь и Россия завершат переговоры по цене на газ к июлю

Беларусь и Россия завершат переговоры по цене на газ к июлю

Российкая сторона заявляет о том, что переговоры с Беларусью по цене на газ должны завершиться к 1 июля этого года.

Об этом сообщил накануне замминистра энергетики РФ Анатолий Яновский. Российский чиновник также отметил, что проблемы с грязной нефтью, а также переговоры между Беларусью и РФ по компенсации потерь за инцидент с загрязнением нефтепровода «Дружба», никак не повлияют на переговоры по газу. Яновский отметил, что, согласно двусторонним договоренностям, страны должны согласовать цены на газ для Беларуси с 2020 к 1 июля, пишет РИА «Новости».

Российский чиновник отметил, что переговоры идут и к указанному сроку стороны должны найти компромисс. Установленная в 2017 году цена на газ для Беларуси в размере 127 долларов за кубометр будет действовать до 2019 года. Белорусские власти неоднократно заявляли о желании покупать у РФ газ по более низкой цене. Однако Россия отказывалась сделать скидку.

В минувшем году во время заседания Высшего евразийского экономического совета между Александром Лукашенко и Владимиром Путиным возник спор на тему цены на газ. Белорусский президент тогда напомнил о разных условиях для потребителей газа в двух странах, когда для белорусских потребителей он отличается почти в два раза (130 долларов за кубометр против 70 в соседней Смоленской области). 

Через несколько дней после спора двух президентов российская сторона начала намекать на более глубокую интеграцию с Беларусью взамен на низкие цены на газ. Так, глава российского Минфина Антон Силуанов заявил, что нынешний уровень интеграции является недостаточным для дальнейшего субсидирования Беларуси Россией.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]