Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Кубинский лауреат премии Сахарова снова арестован

28.01.2011 в мире
Кубинский лауреат премии Сахарова снова арестован Кубинский диссидент Гильермо Фариньяс (Guillermo Farinas) вновь арестован. Об этом 28 января сообщает агентство Europa Press.

48-летнего Фариньяса задержали в центре Санта-Клары (города в центральной части Кубы, в 280 километрах от Гаваны) вместе с 15 другими оппозиционерами. Они направлялись в местный полицейский участок, где собирались поинтересоваться о судьбе троих соратников, которых задержали чуть ранее в четверг, 27 января, но так и не отпустили.

На подходе к участку к возглавляемой Фариньясом группе подъехали несколько полицейских машин. По свидетельствам очевидцев, оппозицинеров затолкали в машины и развезли по полицейским отделениям.

Примечательно, что те трое оппозиционеров, ставшие косвенной причиной задержания Фариньяса и его соратников, вскоре были выпущены на свободу. Однако узнав, что произошло с их коллегами, оппозиционеры пошли протестовать в полицию и были вновь арестованы.

Как добавляет Agence France-Presse, мать Фариньяса, 75-летняя Алисиа Эрнандес (Alicia Hernandez) послала задержанному сыну одежду и медикаменты. Она выразила надежду, что Гильермо Фариньяс не задержится в заточении и будет отпущен в скором времени.

Фариньяс оказывается под стражей во второй раз за последние несколько дней. 26 января диссидента и его последователей арестовали за попытку устроить акцию в поддержку женщины, которую власти собирались выселить из дома вместе с двумя детьми.

Через семь часов Фариньяса выпустили на свободу. По словам самого диссидента, полицейские заставили его подписать протокол, в котором указывалось, что задержанные представляли "криминальную угрозу для общества". После трех таких протоколов полиция имеет право отправить задержанного под суд, отметил Фариньяс.

Гильермо Фариньяс по прозвищу "Коко" - один из главных кубинских диссидентов, который известен тем, что регулярно устраивает голодовки в знак протеста против действий властей. В октябре 2010 года Фариньяс получил премию Андрея Сахарова - награду для правозащитников, учрежденную Европарламентом в 1988 году.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]