Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Матери 328» молились возле витебского СИЗО

08.06.2019 общество
«Матери 328» молились возле витебского СИЗО

Несколько дней назад началось молитвенное паломничество участниц движения «Матери 328».

Участницы движения выступают за смягчение наказания по наркотической статье 328 КоАП, и несколько женщин отправились в путешествие по городам, где есть тюрьмы, где содержат осужденных за наркотики. Около тюремных стен они молятся со специальным иконой, которую передали из Греции, пояснила Елена Кузьмина «Радыё Рацыя».

- Настоятель монастыря подарил специально для нас, матерей, икону Божией Матери Одигитрии. 182 церкви намоливали эту икону специально для нас, и она стала словно душой нашего движения ... Мы идем на службу, а потом идем - где пешком, где на поезде, где машиной - как повезет. Начали с Минска, затем посетили Бобруйск, колонию для несовершеннолетних, потом исправительную колонию №2, потом был Гомель, Могилев, Шклов еще был, теперь вот Витебск. И путь ведет дальше - полоцкая колония №1 и Волчьи норы, колония №22, где исключительно наркоманы сидят.

Паломничество началось 6-го июня, постоянно в нем участвуют несколько человек. Но в каждом городе вместе с ними молятся возле тюрем местные участники движения «Матери 328». Витебчанка Наталья Шарипова также пришла на молитву к витебскому следственному изолятору:

- Мой сын год и два месяца отсидел в этом СИЗО. Статья 328, первая и четвертая часть, срок 14 лет. Хочется добиться того, чтобы люди вспомнили, что они люди. И стали более милосердными.

Женщины надеются, что их молитвы будут способствовать тому, чтобы власти пересмотрели содержание статьи 328 и сократили сроки наказания. Санкции статьи предусматривают до 20-ти лет заключения для преимущественно молодых людей, осужденных за наркотики. Матери заключенных уже 4 года пытаются добиться изменений в законодательстве, но власти игнорируют их инициативы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]