Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси изменились условия поступления в гимназии

28.01.2011 общество
В Беларуси изменились условия поступления в гимназии 28 января, Минск /Юлия Ванина - БЕЛТА/. В Беларуси изменились условия поступления в гимназии, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель министра образования Казимир Фарино.

По его словам, в 2011 году прием в гимназии будет проводиться на конкурсной основе - по результатам вступительных испытаний по трем учебным предметам (математика, русский и белорусский языки). А зачисление пройдет по результатам отметок, полученных на вступительных испытаниях и годовых отметок за 4-й класс по предметам, по которым проводились вступительные испытания. Таким образом, максимальная сумма баллов, которую может набрать поступающий, составит 60. Ранее зачисление в гимназии осуществлялось только по трем отметкам, полученным на вступительных испытаниях.

Введено еще одно отличие при наборе в гимназии. Задания для вступительных испытаний по русскому и белорусскому языкам и математике, готовившиеся раньше специалистами управлений образования облисполкомов и комитета по образованию Мингорисполкома, теперь будут готовить в Министерстве образования. Планируется, что все сборники будут составлены к марту 2011 года.

Как считает замминистра, новые правила зачисления в гимназии усилят внимание ко всему образовательному процессу.

Контрольные цифры приема в гимназии будут утверждены на заседаниях исполкомов до 10 апреля и изменяться во время вступительных испытаний не будут. Наполняемость в 5-11-х классах гимназий всех типов не должна превышать 20 учащихся.

Говоря о создании специальных курсов подготовки детей к поступлению, Казимир Фарино отметил, что учителя, участвующие в работе приемных комиссий, не должны работать в четвертых классах, также они не должны вести курсы подготовки к поступлению в гимназию. "Что касается родителей, то они напрасно надеются, что подготовка именно при гимназии поможет их детям поступить - чаще всего этот ажиотаж необоснован", - сказал он. Задача всех педагогов - учить детей качественно в урочное время в начальной школе, а не организовывать дополнительные уроки для подготовки к поступлению в гимназии.

Прием в гимназии будет организован с 1 по 10 июня нынешнего года.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]