Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Amnesty International: Мы призываем российские власти немедленно освободить задержанных

12.06.2019 политика
Amnesty International: Мы призываем российские власти немедленно освободить задержанных

Правозащитники выступили против действий Кремля.

Заместитель директора правозащитной организации Amnesty International в Восточной Европе и Центральной Азии Денис Кривошеев выступил с заявлением по поводу задержания более 400 человек в Москве в ходе мирной акции протеста в поддержку журналиста Ивана Голунова, сообщает «Голос Америки».

«Сегодняшние произвольные и зачастую жестокие задержания более 400 мирных демонстрантов, в том числе детей, служат идеальным примером жестоких репрессий, из-за которых люди и вышли на улицу. Обозреватели Amnesty International стали очевидцами насилия со стороны полиции и зафиксировали жалобы задержанных, которые подверглись избиениям. В очередной раз российские власти ответили на мирный протест ущемлением прав и свобод», – заявил Кривошеев.

«Люди, которые вышли сегодня на улицы Москвы, требовали установления ответственности за возмутительное обращение с журналистом Иваном Голуновым, которого арестовали по сфабрикованным обвинениям в распространении наркотиков в попытке заставить его замолчать. Столкнувшись с беспрецедентным возмущением общественности, власти пошли на попятную и освободили Ивана Голунова».

«Возмутительно, что тех, кто призывал к его освобождению, а теперь к установлению ответственности, наказывают за проявление солидарности. Мы призываем российские власти немедленно и безо всяких условий освободить задержанных сегодня мирных демонстрантов и уважать свободу мирных собраний».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]