Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

velcom | A1 помогает врачам спасать жизни в онлайн-режиме

velcom | A1 помогает врачам спасать жизни в онлайн-режиме

Гродненский областной клинический кардиологический центр стал первым в Беларуси, где стартовала социальная программа «Heart team». Проект реализуется при поддержке компании velcom | A1, которая предоставила кардиоцентру 20 SIM-карт с безлимитным доступом в интернет. Благодаря такому сотрудничеству врачи скорой медицинской помощи могут оперативно вносить в базу информацию о пациенте и получать необходимые рекомендации от кардиоцентра.

Проект «Heart team» – это инициатива Гродненского областного клинического кардиологического центра и главного управления здравоохранения Гродненского облисполкома. Пилотный проект направлен на улучшение оказания помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями. В рамках программы 17 бригад скорой медицинской помощи оснастили специальными планшетами.

Такое нововведение позволяет бригадам в течение 2-3 минут передать врачам в стационаре следующую информацию: пол, возраст, состояние и степень тяжести пациента, дату и время поступления жалоб больного, результаты ЭКГ. В свою очередь благодаря мобильности и быстрому обмену информацией врачи кардиоцентра имеют возможность подготовить все необходимое для неотложной терапии или реанимации. Оперативную связь с бригадой скорой помощи обеспечивает специальное ПО Salutis, работающее на основе SIM-карт с подключенным пакетом безлимитной 3G-связи от velcom | A1.

«Реализация программы «Heart team» позволяет сократить время от начала заболевания до получения пациентом необходимой ему помощи. Важно отметить, что приложение фиксирует и передает информацию о пациенте с высокой точностью, вплоть до распознавания состояний, предшествующих инфаркту миокарда – что не раз позволяло врачам бригад скорой помощи вовремя восстановить нормальную работу сердца и спасти жизнь пациента», – рассказал главный врач Гродненского областного клинического кардиологического центра Андрей Янушко.

Медицинский проект «Heart team», действующий при поддержке velcom | A1, уже начинает развиваться и приносить результаты. «Необходимость внедрения технологий онлайн-коммуникации в такие сферы как здравоохранение может значительно улучить качество жизни человека. Поддержка высокотехнологичного регионального медицинского проекта и сотрудничество с Гродненским областным клиническим кардиологическим центром в частности – это важный шаг в этом направлении для velcom | A1. Качественная связь делает медицинские услуги более быстрыми и удобными для каждого, в том числе для пользователей-специалистов, работающих в этой сфере», – отметил начальник отдела корпоративных коммуникаций velcom | A1 Николай Бределев.

В будущем внедрение онлайн-технологий в медицину поможет ускорить помощь пациентам по всей области и в ведущих медицинских учреждениях страны, значительно улучшит работу в сфере оказания неотложной медицинской помощи в сложных и чрезвычайных ситуациях, уверены создатели программы «Heart team». 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]