Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Джонсон назвал ответ на дело Скрипалей главной своей акцией дипломата

14.06.2019 политика
Джонсон назвал ответ на дело Скрипалей главной своей акцией дипломата

Лондон призвал порядка 30 стран мира выслать в общей сложности 153 российских дипломата.

Бывший глава Министерства иностранных дел Великобритании и фаворит гонки за пост премьер-министра Борис Джонсон заявил в эфире радиостанции Би-би-си, что его главной дипломатической акцией стали меры, принятые после отравления бывшего офицера ГРУ (упразднено, ныне — Главное управление Генштаба. — Прим.) Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери, передает РБК.

«Как министр иностранных дел я организовал крупнейшую дипломатическую акцию вокруг российских разведчиков после отравления в Солсбери», — сказал он (цитата по Reuters).

В своем недавнем интервью газете The Times Джонсон сообщил, что это была «самая большая дипломатическая акция, которую когда-либо совершала эта страна». Он указал, что Лондон призвал порядка 30 стран мира выслать в общей сложности 153 российских дипломата в знак солидарности с Великобританией в ответ на отравление Скрипалей.

В результате Лондон выслал 23 российских дипломата. Примеру Великобритании последовали более 20 государств, в том числе США, Канада, Чехия, Швеция, Австралия, Норвегия, Украина. Всего в Москву вернулись более сотни сотрудников российских дипмиссий по всему миру.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]