Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Православные и католики празднуют Троицу

16.06.2019 общество
Православные и католики празднуют Троицу

В храмах Беларуси проходят торжественные службы.

Сегодня православные и католики в Беларуси празднуют один из важнейших праздников годового цикла — Троицу. Церковь считает этот день своим днем рождения, в храмах проходят торжественные службы, сообщает tut.by.

Название Троица праздник получил в честь сошествия Святого Духа на апостолов, которое им обещал Иисус Христос перед вознесением на небеса. Сошествие Святого Духа указало на тройственность Бога. Именно после этого апостолы заговорили на языках, прежде им неведомых, и стали распространять учение Христа по всему миру. Так родилась церковь, которая объединила людей по всему миру и продолжает и сегодня учить заповедям Христовым.

Православные церкви празднуют Троицу в воскресенье в день Пятидесятницы — 50-й день после Пасхи. В западнохристианской традиции День Святой Троицы празднуют в следующее воскресенье — на 57-й день после Пасхи. В 2019 году католики и православные отмечают Троицу в один день — 16 июня.

В этот день в православных храмах совершается одна из наиболее торжественных и красивых служб в году. В римском литургическом календаре праздники сошествия Святого Духа и день Святой Троицы имеют статус «торжества». Традиционные цвета облачения священников в этот день — белые.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]