Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Юный спасатель» за $400: кто заставляет школы подписываться на госпрессу

16.06.2019 общество
«Юный спасатель» за $400: кто заставляет школы подписываться на госпрессу

Из отдела образования Поставского райисполкома по всем школам города разослали скандальное письмо.

Выписать по два экземпляра журнала "Юный спасатель" на каждый класс во всех школах города Поставы — один номер для учеников и один для классного руководителя. Письмо с таким требованием якобы было послано во все школы Постав из отдела образования Поставского райисполкома, сообщает Еврорадио.

"На основании письма начальника Поставского РОЧС [районного отдела по чрезвычайным ситуациям. — Прим.] отдел по образованию Поставского райисполкома просит вас оказать содействие в проведении подписной кампании на журнал "Юный спасатель" в учреждениях образования и инициировать рассмотрение вопроса о необходимости подписки не менее двух экземпляров для каждого класса на июль — декабрь 2019 года", — говорится в письме.

Фото: eschool.by

Если исходить из того, что стоимость полугодовой подписки на "Юный спасатель" составляет 12 рублей 72 копейки, то получается, что, например, ученики СШ № 1, или, скорее, их родители, должны перечислить журналу 814,08 рубля за подписку. Вот так просто, в добровольно-принудительном порядке.

Журналисты разобрались, кто заставляет школы подписываться на "Юный спасатель" — МЧС, отдел образования или кто-то другой, — и можно ли отказаться от подписки на госпрессу.

Чиновники разного уровня и Министерства образования, и Министерства информации неоднократно заявляли, что «принудительной подписки у нас нет». Слышали журналисты такого рода заявления и от руководителя пресс-службы МЧС Виталия Новицкого, когда речь заходила именно о подписке на журнал "Юный спасатель". Но, может, в Поставах об этом не знали?

Поставский РОЧС: письмо про "Юный спасатель" писали, но не заставляли

В Поставском отделе по чрезвычайным ситуациям признают: письмо насчёт "Юного спасателя" они действительно в отдел образования писали. Но без требования оформлять подписку в школах принудительно.

"Письмо имело рекламный характер: рассказывалось о журнале — о чём там пишут, что он для детей и говорилось о том, какая информация в этом журнале есть. В таком плане было письмо. А не то, что это было какое-то письмо-требование — нет! Там было просто письмо руководителю [отдела образования райисполкома] о том, что вот, есть такой журнал, в котором рассказывается о том и том. Который можно использовать для работы с детьми — в таком плане", — поясняют в Поставском РОЧС.

И всё! А что там дальше было, какие письма получили школы из отдела образования, "это не ко мне вопросы", говорит собеседник и добавляет, что своему ребёнку он добровольно выписал этот журнал на домашний адрес.

Поставского спасателя поддерживает руководитель пресс-службы МЧС Виталий Новицкий: "Информационное письмо, конечно. За любое принуждение инспектор МЧС будет сразу же уволен", — пишет он в комментариях.

"Разные руководители напрямую между собой договариваются"

Получается, принуждение — это инициатива районного отдела образования?

"Мне ничего об этом письме не известно, — говорит заместитель начальника отдела образования Поставского райисполкома Татьяна Русаловская. — Разные там руководители со своими вопросами идут напрямую к начальнику отдела. Поэтому спрашивать нужно у него — мы ничего не знаем".

Дозвониться до Александра Каширина в течение дня так и не получилось. Хотя очень хотелось бы узнать, как "информационное письмо" от начальника Поставского РОЧС превратилось в письмо-требование "о необходимости подписки" и могут ли ученики с учителями отказаться от подписки.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]