Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Министр здравоохранения хочет регулировать покупку лекарств за границей

17.06.2019 общество
Министр здравоохранения хочет регулировать покупку лекарств за границей

Новый глава Минздрава анонсировал ряд мероприятий.

За счет чего можно сократить сумму по закупке импортных лекарств? Об этом нового главу Минздрава Владимира Караника спросили в эфире телеканала Беларусь 1, сообщает tut.by.

— Мы обсуждаем, если получится, создать онлайн-сервис. Если наши люди купили импортный препарат за границей как минимум в полтора раза дешевле, чем он продается здесь, чтобы они представили эту информацию в режиме онлайн. Информация будет проанализирована в плане работы с поставщиками и предоставления всех документов, обосновывающих цену. Потому что нельзя на такие жизненно важные позиции как лекарства брать цену с потолка.

Вторая позиция — импортозамещение. [Мы планируем] анализ рынка на предмет препаратов, которые наиболее востребованы и те препараты, которые понадобятся в ближайшие годы. Чтобы к этому времени успеть развернуть производство и насытить рынок необходимыми лекарствами.

Можно, конечно, эту тему замалчивать, но есть определенный процент недоверия населения к продукции отечественной фармацевтической отрасли. Поэтому здесь, я думаю, мы более активно будем участвовать в контроле качества и оценке безопасности [препаратов] и публиковать эти данные в открытом доступе.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]