Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Грабовский должен стать героем для белорусского хоккея

22.06.2019 спорт
Грабовский должен стать героем для белорусского хоккея

Уже как тренер.

Смотрите, кто вернулся! Последний раз мы видели Михаила Грабовского в КХЛ еще в локаутный сезон 2012 года. А теперь он назначен тренером минского «Динамо».

Тогда белорусский форвард приехал в ЦСКА вместе с Волшебником – Павлом Дацюком, а также со словоохотливым вратарем Ильей Брызгаловым.

Грабовский играл на уровне, набрав 24 (12+12) очка в 29 матчах. Потом отправился в «Торонто», откуда перешел в «Вашингтон», чтобы попасть в «Айлендерс» и оказаться в «Вегасе», не сыграв за клуб-новичок ни одного матча. Потому что в последние годы Грабовский залечивал последствия сотрясения мозга. Стало понятно, что в большой хоккей он уже не вернется.

И вот – ход конем. Миша вошел в штаб Крэйга Вудкрофта, назначен тренером минского «Динамо». Вы можете сказать: ну вот, Грабовскому только 35 лет, и у него нет профильного образования. Ну куда он лезет? На что мы ответим: есть люди, которых учить ничему не надо. А учиться у них нужно. Кажется, такое Олег Романцев сказал об одном из своих футболистов «Спартака».

Во-вторых, это очень хорошо, что в Беларуси делают ставку на своих легенд. Без шуток, масштаб у Грабовского такой же, как был у Сандиса Озолиньша в рижском «Динамо». Он добился больше всего в НХЛ из белорусов, набрав 296 (125+171) очков в 534 матчах. Правда, Кубок Стэнли выигран не был, но это никому в Беларуси еще не удавалось.

Любимый игрок Владимира Крикунова, который выступал у него и в «Нижнекамске», и в московском «Динамо», за годы заокеанской карьеры Грабовский заработал $42,8 млн. Если деньги могут считаться рейтингом, то это сравнимо с Александром Семиным ($44,6 млн), который делал два дубля в двух золотых финалах чемпионата мира. То есть уровень «легенда».

Белорусские журналисты у меня спрашивали, когда их сборная вылетела из элитного дивизиона чемпионата мира: «Чего нам не хватает? Почему мы не можем подтянуться?» Тогда я отвечал, что братья-белорусы слишком распыляются на иностранцев, а нужно сделать ставку на своих ребят. Необходим человек, который поиграл за океаном, знает хорошо международный хоккей и понимает, как поднять белорусскую молодежь – и для минского «Динамо», и для главной команды страны.

Не знаю, получится ли у Грабовского, но задатки у него есть. И возможности для роста. Вудкрофт ведь не навсегда. У нас в Магнитогорске даже Илья Воробьев начинал как тренер при Майке Кинэне, пресс-конференции ему переводил. А теперь руководит сборной России. Или вот футбольную сборную Украины тренирует игрок-легенда Андрей Шевченко.

Михаил, берите именно такой ориентир. Уже в первом интервью, общаясь с «Прессболом», Грабовский сказал: «Меня задевает, что в российской прессе пишут негативно о белорусском хоккее».

Так ведь это почему происходит? Последний раз минское «Динамо» во второй раунд Кубка Гагарина не выходило никогда. За 11 сезонов – только четыре попадания в плей-офф. В сумме – пять выигранных матчей. При этом команда выступает на лучшей арене КХЛ, красавице «Минск-Арене» на 15 086 зрителей, где уже был чемпионат мира, и где будет чемпионат мира. Бюджет у «Динамо» не скудный, душой за команду болеет сам президент страны. Легионерами белорусов в КХЛ перестали считать.

А результата нет. И что хорошего после такого писать? То, что белорусская команда иногда забивает голы?

Радует еще и то, что Грабовский – парень ершистый, неравнодушный, оригинальный. За словом в карман не лезет. Он отбывать номер не станет. И не будет дергаться, потому что хоккеиста в себе, кажется, уже убил. Хотя еще в прошлом сезоне хотел пробиться в сборную на чемпионат мира в Копенгагене.

На своем YouTube-канале Грабовский объявил о завершении карьеры. Кстати, это первое видео на канале. Дальше будут сюжеты только как от тренера. Михаил сидит на бортике хоккейной коробки с подтаявшим льдом в Минске. И говорит по-английски, чтобы проститься со всеми своими фанатами.

Слова звучат сильные: «Вы можете вывести игрока из хоккея, но вы не можете отнять хоккей у игрока».

Я думаю, очень многое есть у минского «Динамо» для того, чтобы быть достойной командой КХЛ. Есть многое у сборной Беларуси, чтобы не вылетать из элиты. Тем более впереди – домашний чемпионат мира.

Но глаза у игроков потухшие. Вектор сбит, корабль шел неверным курсом. И нужны люди со свежим взглядом, которые встанут к штурвалу и произнесут правильные слова, сделают правильные дела.

Я не знаю, что получится у Грабовского. Но желаю ему удачи. Он уже заработал на жизнь. Ему не нужно быть приспособленцем, отбывать номер у кормушки. Но это шанс, чтобы прославить себя на весь мир и остаться главным человеком в хоккее Беларуси. Я знаю, Миша неравнодушный. Он будет гореть душой на новом месте.

Уже как тренер в штабе Вудкрофта. И это – первый шаг.

Павел Лысенков, Официальны сайт КХЛ

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]