Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

НАСА обнаружило на Марсе возможные признаки жизни

НАСА обнаружило на Марсе возможные признаки жизни

Марсоход Curiosity получил сенсационные данные.

Марсоход НАСА Curiosity обнаружил высокие уровни выделения метана на поверхности Марса, что может говорить о признаках жизни на планете, пишет New York Times (перевод – ria.ru).

Отмечается, что соответствующую информацию специалисты космического агентства получили на этой неделе. Ученые запросили дополнительные данные с Curiosity, чтобы провести новые эксперименты для подтверждения наблюдений. Ожидается, что новая информация от марсохода поступит в понедельник.

Подчеркивается, что обнаруженный газ мог быть выделен недавно, поскольку в тонкослойной атмосфере Марса молекулы метана бы разложились за несколько столетий под действием солнечного света и в ходе химических реакций.

Исследователи также не отрицают, что обнаруженный газ мог находиться внутри планеты в течение миллионов лет, и теперь он выходит через трещины.

Метан в качестве конечного продукта обмена веществ вырабатывают земные бактерии, которых также называют метаногенами и которые обитают в больших количествах в местах, где мало кислорода: под землей и в пищеварительном такте животных. Кроме того, метан образуется и в геотермальных реакциях, которые никак не связаны с биологией.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]