Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Из Беларуси высылают очередного россиянина

24.06.2019 общество
Из Беларуси высылают очередного россиянина

МВД высылает россиянина из страны на пять лет «в интересах общественного порядка».

21 июня судья суда Буда-Кошелевского района Светлана Лупиченко оставила без удовлетворения жалобу 38-летнего гражданина России Владимира Траутера, которого местные органы МВД высылают из страны на 5 лет «в интересах общественного порядка», передает «Гомельская Весна».

Интересы РОВД в суде представляла сотрудница отделения по гражданству и миграции Виктория Василенко. На заседании Траутер еще раз повторил, что ему некуда ехать в Россию - в Беларуси вся его жизнь, семья, сестра, больная мать, работа, дом и кредиты. Интересы высылаемого в суде по доверенности профсоюза РЭП представлял правовой инспектор, правозащитник Леонид Судаленко.

По его мнению, как сотрудница местной милиции, так и районная судья в ходе судебных разбирательств полной мере проявили правовой нигилизм в вопросах прав человека.

«Сотрудница милиции, например, допустила в суде вопрос, почему высылаемый не принимает белорусское гражданство. Только после моего заявления о праве каждого в выборе, как религии, так и гражданства, судья сняла этот вопрос. В законе о правовом положении иностранцев прямо указано, что если международным договором предусмотрены иные правила, чем в национальном законе, должны применяться международные нормы. Судья не смогла обосновать свое решение чрезмерным и непропорциональным вмешательством как в личную жизнь высылаемого, так и в личную жизнь его семьи и несовершеннолетнего ребенка. Ей хватило лишь того факта, что порядок высылки по делу милицией нарушен не был», - прокомментировал судебное решение Л. Судаленко.

Выступая в прениях, правозащитник отметил, что 24 июня в Совете ООН по правам человека Спецдокладчик ООН о положении с правами человека в Беларуси Анаис Марэн предоставит Доклад, в котором в качестве положительного момента прекращения дискриминационных практик в отношении иностранцев в Беларуси отражен и предыдущий Буда-Кошелевский кейс, когда областной суд в Гомеле отменил решение местного суда о высылке гражданина Украины Сергея Проценко.

«Предлагаю сохранить это замеченное на высоком международном уровне хорошее начало движения в сторону соблюдения прав человека в нашей с вами стране», - предложил суду правозащитник.

Женщина в мантии судьи в этот момент видимо подумала, - где я и где эта высокая трибуна ООН!

Высылаемый мужчина гражданин России, но уже 26 лет живет в Беларуси, в деревне Губичи Буда-Кошелевского района. Траутер женат, имеет несовершеннолетнего сына, постоянную работу, большое подсобное хозяйство.

Отделение по гражданству и миграции Буда-Кошелевского РОВД приняло решение о его высылке из-за совершения им административного правонарушения. В феврале 2019 года Траутер попался сотрудникам ГАИ за управление автомобилем в нетрезвом виде. Еще одно правонарушение, которое ему вменялось, - разговор по мобильному телефону во время движения.

За него вступилось руководство КСУП "Губичи", где Траутер работает животноводом. Ходатайство о том, чтобы россиянина оставили в Беларуси, подписали 67 жителей деревни Губичи. В суд поддержать Траутера пришли его родственники, односельчане, коллеги и друзья.

Правовой инспектор Судаленко также добавил, что все опрошенные в суде свидетели со стороны высылаемого характеризовали высылаемого как «порядочного человека», «хорошего сына, брата, мужа и отца», как «исполнительного работника». – «Давайте дадим ему шанс на исправление», - предложил суду колхозный бригадир, непосредственный начальник по работе.

Районная судья такого шанса высылаемому не предоставила. Представитель Траутера заявил, что вынесенное решение будет обжаловано в апелляционном порядке в Гомельском областном суде в течение 15 дней.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]