Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Трамп намерен добиваться свержения Николаса Мадуро

26.06.2019 политика
Трамп намерен добиваться свержения Николаса Мадуро

Об этом заявил спецпосланник США по Венесуэле Эллиот Абрамс.

Президент США Дональд Трамп остается привержен политике давления, направленной на смещение нелегитимного правителя Венесуэлы Николаса Мадуро и перехода власти к президенту и лидеру оппозиции Хуану Гуайдо. Как сообщает агентство Reuters, об этом во вторник заявил спецпосланник США по Венесуэле Эллиот Абрамс, передает «Голос Америки».

Дипломат исключил участия Мадуро в работе нового правительства народного единства в Венесуэле. «Трудно понять, как он станет частью решения (проблемы) или может стать частью переходного правительства», – сказал Абрамс журналистам.

Приводя примеры того, что Венесуэла остается внешнеполитическим приоритетом для администрации США, Абрамс сказал, что Трамп поднял венесуэльскую тему на встрече с премьер-министром Канады Джастином Трюдо 20 июня. В свою очередь, вице-президент Майк Пенс прибыл в Майами, чтобы помочь отправить корабль ВМС США USNS Comfort с медицинской миссией в Южную Америку для оказания помощи венесуэльским беженцам.

Не вдаваясь в подробности, Абрамс сказал, что уже 54 страны объявили о своей поддержке временного президента Гуайдо и что число таких стран скоро вырастет еще.

Во вторник агентство «Франс-пресс» (AFP) сообщило, что бывший начальник разведки Венесуэлы Кристофер Фигуэра находится в Соединенных Штатах и намерен и дальше выступать за свержение Николаса Мадуро. Фигуэра дал интервью газете «Вашингтон пост» спустя почти два месяца после того, как он вынужден был бежать из Венесуэлы из-за неудачной попытки военного переворота 30 апреля.

«Я горжусь тем, что я сделал, – заявил Фигуэра в интервью газете. – На данный момент режим опередил нас. Но все может быстро измениться».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]