Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На Могилевщине глава сельского исполкома составлял липовые протоколы на людей

26.06.2019 общество
На Могилевщине глава сельского исполкома составлял липовые протоколы на людей

Чиновник выписывал липовые штрафы якобы за бардак во дворах.

За злоупотребление властью в Могилевской области будут судить председателя одного из сельских исполкомов Чаусского района. Как сообщает прокуратура, он несколько лет оформлял нарушения на имя жителей ни за что.

Подозревают, что в 2016—2018 годах руководитель сельского исполкома ради видимости активной работы по наведению порядка на земле незаконно выносил постановления о привлечении местных жителей к административной ответственности — за нарушения правил благоустройства и содержания придомовых территорий.

«В названных документах он учинял записи и подписи от своего имени и от имени граждан, которые противоправных действий не совершали. Затем передавал информацию в Чаусский РОВД для внесения в единый государственный банк данных о правонарушениях», — рассказали в областной прокуратуре.

В итоге людей незаконно наказывали, а руководитель — «дискредитировал себя как руководитель органа исполнительной власти».

Уголовное дело было возбуждено прокуратурой Чаусского района в апреле за злоупотребление властью и служебными полномочиями. Бывшему председателю грозит от 3 до 10 лет лишения свободы. Дело уже направлено в суд, фигурант — под подпиской о невыезде.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]