Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь может недосчитаться валюты

Беларусь может недосчитаться валюты

Рубль будет слабеть.

Рост стоимости корзины валют на прошедшей неделе, возможно, указывает на начало тенденции ослабления рубля, такой же, как и в прошлом году, пишет в «Белрынке» экономист Владимир Тарасов.

В банковской системе Беларуси на прошедшей неделе вновь вырос избыток рублевой ликвидности, что привело к росту спроса на семидневные облигации Национального банка РБ до 1 501,31 млн. рублей с 887,45 млн. рублей на предыдущем аукционе. Нацбанк оставил ставку отсечения без изменения на уровне 9,9993% годовых, а средневзвешенная ставка выросла до 9,9909% годовых с 9,9888%.

Министр финансов РБ Максим Ермолович 26 июня в очередной раз сообщил, что проблем с обслуживанием государственного долга в Беларуси в текущем году нет, и в следующем не будет. Он рассказал, что Минфин уже привлек на внутреннем рынке 500 млн. долларов при плане 370 млн. долларов. Зачем Минфин это делает, если проблем со средствами у него нет, министр не пояснил.

В отличие от радужных перспектив по внешним заимствованиям, дела с доходами от экспорта обстоят не столь блестяще. Как рассказал 28 июня заместитель премьер-министра РБ Игорь Ляшенко, в январе-апреле текущего года физические объемы экспорта нефтепродуктов из РБ сократились на 17,3%. В валютном выражении потери составили 302 млн. долларов. Причинами этого стали ограничение ввоза углеводородного сырья железнодорожным транспортом для последующей переработки с 1 ноября 2018 года, а также снижение поставок российской нефти из-за ее загрязнения. Игорь Ляшенко также подчеркнул, что российская сторона говорит о возможности сохранения объемов транзита российской нефти в Европу в текущем году, но это вряд ли произойдет. То есть, страна может недосчитаться валютных поступлений.

На прошедшей неделе в Беларуси прошли Европейские игры. Теоретически приезд иностранных туристов должен увеличить приток валюты в страну. Однако туристов, похоже, совсем мало, то есть особенно рассчитывать не на что.

Таким образом, все говорит о том, что белорусский рубль должен слабеть.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]