Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ученые раскрыли тайну Тунгусского метеорита

Ученые раскрыли тайну Тунгусского метеорита

Экспертам НАСА помогла компьютерная модель.

Эксперты NASA, используя современные технологии, смогли вычислить размеры Тунгусского метеорита, который упал в Сибири в 1908 году. Эксперты учитывали не только разрушенную площадь, но и показания очевидцев произошедшего. Объект из космоса завалил огромный участок леса, размеры которого можно сравнить с современным Гонконгом. Интересным моментом стало то, что на месте падения практически не осталось кратера, сообщает hronika.info.

Как показала компьютерная модель, размер метеорита был даже больше, чем раньше предполагали ученые – его диаметр составлял практически 75 метров. Сила взрыва по предварительным подсчетам превысила показатель в 20 мегатонн. Скорее всего, взрыв произошел на высоте до 17 километров после того, как небесное тело распалось на части. Средняя область поражения достигла 5-12 километров.

Подобные катаклизмы можно встретить очень редко, но они становятся причиной невероятных разрушений. Если бы метеорит упал на город, в котором живет много людей, то количество жертв могло бы считаться тысячами.

Никаких официальных сведений о том, сколько людей тогда пострадало – нет. Если учитывать исторические свидетельства, то можно сказать о том, что погибло как минимум три человека непосредственно во время взрыва или же через несколько дней после него. К основным причинам смерти ученые относят взрывную волну или же ожоги от катастрофы или от лесного пожара, возникшего в результате падения метеорита.

На то время в Восточной части Сибири проживало всего лишь две тысячи человек. В зоне поражения на тот момент было только тридцать людей или около того. Большинство из тех, кто тогда выжил, сразу же потеряли сознание и получили очень серьезные травмы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]