Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Турция пригрозила генералу Хафтару ответом на агрессию

30.06.2019 политика
Турция пригрозила генералу Хафтару ответом на агрессию

Также Анкара потребовала от ливийского генерала освободить граждан Турции.

Анкара потребовала от подразделений самопровозглашенной "Ливийской национальной армии" (ЛНА) немедленно освободить шестерых граждан Турции, удерживаемых на востоке Ливии. "Задержание шестерых наших граждан незаконными силами ополченцев, связанных с генералом Хафтаром, - это действие, равносильное бандитизму и пиратству. Мы ожидаем немедленного освобождения наших граждан. Если нет, силы Хафтара станут законными целями", - говорится в сообщении МИД Турции, опубликованном в воскресенье, 30 июня, передает DW.

Кроме этого, министр обороны Турции Хулуси Акар пригрозил ливийскому генералу Халифу Хафтару "возмездием" в случае атаки на турецкие объекты в Ливии.

"Мы прибегнем к возмездию", - заявил он.

Кроме того, чиновник отметил, что за нападение на турецких военных армии Хафтару придется "заплатить очень высокую цену". Также Акар добавил, что турецкие силы находятся в Ливии для "вклада в мир и стабильность в регионе".

Днем ранее генерал Халифа Хафтар, чья "Ливийская национальная армия" контролирует значительную часть территории Ливии, запретил воздушное и морское сообщение с Турцией. Представитель ЛНА заявил, что отныне "все турецкие суда и самолеты будут рассматриваться как враждебные цели". Он также предупредил, что в будущем будут арестованы все граждане Турции, находящиеся на территории Ливии.

Анкара поддерживает признанное ООН правительство Ливии во главе с премьер-министром Фаизом Сараджем. Хафтар в свою очередь выступает на стороне оппозиционного правительства страны, находящегося в восточной Ливии.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]