Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Reuters: По Дамаску нанесен крупнейший авиаудар за последние месяцы

Reuters: По Дамаску нанесен крупнейший авиаудар за последние месяцы

Сирия обвинила в ракетном ударе Израиль.

Самолеты израильских ВВС в ночь на 1 июля предположительно совершили серию ракетных ударов по объектам сирийских правительственных сил в городе Хомсе и на окраинах Дамаска.

Об этом сообщает Reuters cо ссылкой на заявление Министерства обороны Сирии и сообщение сирийского государственного информагентства SANA (перевод – nv.ua).

В этих сообщениях утверждается, что сирийские ПВО отразили часть ракет, однако обстрел также привел к гибели и ранениям мирных жителей на южных окраинах Дамаска.

Согласно заявлению сирийской армии, израильские самолеты предположительно нанесли удар из воздушного пространства Ливана.

В свою очередь, Министерство обороны Израиля отказалось комментировать ситуацию. «Мы не комментируем такие сообщения», — цитирует Reuters представительницу израильских вооруженных сил.

Израильское издание The Jeruslaem Post со ссылкой на комментарии сирийцев и сообщения в соцсетях отмечает, что это была самая масштабная серия авиаударов за последние месяцы.

Video from #Damascus allegedly showing #Israel Air Force jets after striking targets pic.twitter.com/5u4YJek6z7

— Anna Ahronheim (@AAhronheim) 30 июня 2019 г.

За последние годы Израиль нанес множество ударов по Сирии, целью которых называет присутствующие там силы своих региональных противников — Ирана и ливанской Хезболлы.

Вооруженные формирования Ирана и Хезболлы воюют на стороне президента Сирии Башара Асада, при этом Израиль утверждает, что они пытаются превратить Сирию в новый фронт войны против израильтян.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]