Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Медуза» опубликовала первый материал журналиста Голунова после освобождения

01.07.2019 общество
«Медуза» опубликовала первый материал журналиста Голунова после освобождения

Российский журналист рассказал о коррупции на рынке ритуальных услуг.

«Медуза» опубликовала первый материал Ивана Голунова после прекращения уголовного преследования журналиста. Расследование, в работе над которым приняли участие авторы ведущих российских изданий, посвящено рынку ритуальных услуг в Москве и Подмосковье. На суде Голунов заявлял, что получал угрозы именно из-за готовящегося текста о похоронном бизнесе, сообщает RFI.

Одновременно с «Медузой» расследование Ивана Голунова или собственные тексты, основанные на материале журналиста, опубликовали несколько десятков российских и иностранных изданий. В их список вошли, в частности, The Times, Libération, Der Spiegel и Suddeutsche Zeitung.

Текст посвящен деятельности московского ГБУ «Ритуал» и переделу рынка похоронных услуг, который произошел в 2016 году и закончился дракой на Хованском кладбище.

Одними из главных героев расследования стали руководитель регионального УФСБ Алексей Дорофеев и его помощник Марат Медоев. По информации «Медузы», в 2015 году действующий директор ГБУ «Ритуал» Артем Екимов получил этот пост при содействии Дорофеева. После этого почти все московские кладбища возглавили выходцы из Ставрополья, которые не имели опыта в этой сфере. Отмечается, что некоторые из них участвовали в выводе денег из российских банков.

По данным «Медузы», своим заместителем Екимов назначил бизнесмена из Ставрополя Валериана Мазараки, близкого к Марату Медоеву. Вместе с Алексеем Дорофеевым они проживают в коттеджном поселке «Лесная бухта» в Московской области.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]