Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Л.Ермошина: "Это какие-то расстрельные списки..."

01.02.2011 политика
Л.Ермошина: "Это какие-то расстрельные списки..." Председатель ЦИК Беларуси Лидия Ермошина назвала невыездных чиновников "лишенцами", сказала, что ЕС не учится у истории и сравнила примененные к Беларуси санкции с мерами эпохи сталинизма.

"Часть белорусской элиты, которая поражается в правах, становится "лишенцами", как это называли в сталинские времена. Это все из арсенала сталинизма, в полном смысле этого слова. Я даже не знаю, почему ЕС до такой степени не тонко принимает решения, даже не учится у истории", - заявила глава ЦИК в интервью агентству "Интерфакс-Запад", комментируя решение Совета ЕС о введении в отношении 158 белорусских чиновников визовых санкций.

"Это расстрельные списки. Когда на оккупированной территории с населением расправляются, то сначала определяют - пострадает столько и столько человек. А потом мы решим персонально. Они могут сделать все что угодно. Это не что иное, как обычная расправа. Она не имеет ничего общего с персональной виной людей", - заявила глава центризбиркома, сообщает радио "Свабода".

По ее словам, примененные ЕС методы говорят о том, что на уроке Беларуси воспитывается элита других государств, дабы она была покорной и двигалась в русле тех указаний, которые вырабатывает объединенная Европа".

Комментируя отсутствие со стороны ЕС экономических санкций, на чем настаивали некоторые страны ЕС, Л.Ермошина сказала, что "все-таки в ЕС процессами управляют не только такие злобные идеалисты, как, например, представители Польши".

"Все-таки в ЕС понимают, что надо каким-то образом ответственность персонифицировать, потому что экономические санкции - это, прежде всего, санкции по отношению ко всему населению", - отметила председатель ЦИК.

По ее мнению, приняв решение, "в ЕС теперь будут ждать ответных шагов". "Что это будет: поползут на коленях, будут предлагать какой-то компромисс. Думаю, что здесь в определенном плане Беларуси предлагают, наверное, выработать какие-то шаги в сторону Евросоюза", - заявила Л.Ермошина.

При этом она не исключила, что решение ЕС - "не более чем попытка сохранить свое лицо". "Сохранить лицо после тех мер, стратегии, которые были выработаны в отношении Беларуси и были направлены на смену власти путем, угодным ведущим европейским игрокам", - отметила глава белорусского ЦИК.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]